RPP FISIKA UNTUK SMK KELAS X TKJ SEMESTER 2 - BAG. 4

RPP FISIKA UNTUK SMK KELAS X TKJ SEMESTER 2 - BAG. 4 - Hei, Welcome To Xivan Post Blog, In this page, I Will inform you about RPP FISIKA UNTUK SMK KELAS X TKJ SEMESTER 2 - BAG. 4, I hope you can enjoy reading this Article FISIKA, it's the result of automatic content collection, To remind these info on the post review RPP FISIKA UNTUK SMK KELAS X TKJ SEMESTER 2 - BAG. 4 it's advisable to be distributed to social media, I hope Helpful, view more clearly direct the info below.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah          : SMK ISLAM CIAWANG
Mata Pelajaran         : FISIKA
Kelas/Semester         : X/ 2
Program Keahlian    : TKJ
Alokasi Waktu         : 16 X 45 menit
Standar Kompetensi  : 4. Menginterprestasikan konsep usaha / daya dan energi
Kompetensi dasar    : 4.1 Menguasai kosep usaha/daya dan energi
4.2 Menguasai hukum kekekalan energi
4.3 Mennghitung usaha/daya dan energi
Indikator                  :
Menguasai konsep usaha dan energi
Menguasai hukum kekekalan energi dan mampu mengaplikasikan dalam soal-soal mekanika
§  Mampu menghitung usaha energi dan daya
A.  Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat Menguasai konsep usaha dan energi
2.      Siswa dapat menguasai hukum kekekalan energi
3.      Siswa dapat mengaplikasikan dalam soal-soal mekanika
4.      Siswa dapat menghitung usaha dan energi

B.  Pendidikan Karakter Bangsa
1.      Mandiri
2.      Teliti
3.      Kerja keras
4.      Rasa ingin tahu
5.      Disiplin

C.  Materi Pembelajaran
1.      Pengertian Usaha
Perpindahan benda yang dipengaruhi oleh gaya yang menyebabkan perpindahan
W = F.s
Usaha yang dihasilkan membentuk sudut sembarang
W = F cos α.s
Usaha yang bernilai negatif
W =  F cos α.s jika α berada rentang 900< α < 2700
Usaha yang dipengaruhi oleh berbagai gaya
W = (F1 + F2 +...+Fxn)s
Usaha yang dilakukan oleh gaya berat
Wgrav= Fgrav x h = m.g.h
2.      Energi
Kemampuan untuk melakukan kerja atau usaha. Proses perubahan bentuk energi dari satu bentuk ke bentuk yang lain disebut konversi energi.
a.       Energi potensial gravitasi
Ep = m.g.h
b.      Energi potensial gravitasi Newton
c.       Energi potensial pegas
E = ½ .k x2
d.      Energi Kinetik
Ek = ½ mv2
e.       Energi Mekanik
Em = Ep + Ek      
3.      Daya 
Usaha per satuan waktu
D.  Metode Pembelajaran
1.      Presentasi
2.      Diskusi

E.  Langkah- langkah pembelajaran
Pertemuan Pertama
No
Kegiatan
Waktu
1
Kegiatan Awal
1.1 Pendahuluan:
a.       Guru mengucapkan salam
b.      Memeriksa kehadiran siswa
c.       Apersepsi
§  Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
§  Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
§  Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini 
d.      Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
10 Menit
2
Kegiatan Inti
2.1.  Eksplorasi
a.       Siswa menyimakpresentasi guru tentang Pengertian Usaha
b.      Berdiskusi untuk membuktikan bahwa usaha adalah hasil kali gaya dan perpindahan secara matematis dari hukum II Newton
2.2.  Elaborasi
a.       Siswa secara kreatif mengidentifikasi bentuk-bentuk usaha yang di lakukan untuk memindah suatu benda
2.3. Konfirmasi
a.       Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
b.      Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
c.       Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
60 Menit
3
Kegiatan Akhir
3.1    Penutup
a.       Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b.      Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.
c.       Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d.      Menutup pelajaran
20 Menit

Pertemuan Kedua
No
Kegiatan
Waktu
1
Kegiatan Awal
1.1  Pendahuluan:
a.    Guru mengucapkan salam
b.    Memeriksa kehadiran siswa
c.    Apersepsi
§  Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
§  Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
§  Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini 
d.   Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
10 Menit
2
Kegiatan Inti
2.1    Eksplorasi
a.    Siswa berdikusi untuk menguraikan energi mekanik tersusun dari energi potensial dan energi kinetik
2.2    Elaborasi
a.       Siswa diajak berfikir untuk mengidentifikasi tentang usaha yang dihasilkan suatu benda
2.3. Konfirmasi
a.       Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
b.      Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
c.       Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
60 Menit
3
Kegiatan Akhir
3.1  Penutup
a.       Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b.      Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.
c.       Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d.      Menutup pelajaran
20 Menit

Pertemuan Ketiga
No
Kegiatan
Waktu
1
Kegiatan Awal
1.1  Pendahuluan:
a.       Guru mengucapkan salam
b.      Memeriksa kehadiran siswa
c.       Apersepsi
§  Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
§  Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
§  Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini 
d.      Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
10 Menit
2
Kegiatan Inti
2.1  Eksplorasi
a.       Siswa berdikusi untuk membandingkan kesetaraan energi potensial gravitasi dan energi potensial listrik
2.2    Elaborasi
a.       Siswa secara kreatif mengidentifikasi kegiatan sehari-hari yang dapat menghasilkan suatu usaha
2.3. Konfirmasi
a.       Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
b.      Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
c.       Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
60 Menit
3
Kegiatan Akhir
3.1  Penutup
a.       Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b.      Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.
c.       Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d.      Menutup pelajaran
20 Menit

Pertemuan Keempat
No
Kegiatan
Waktu
1
Kegiatan Awal
1.1  Pendahuluan:
a.       Guru mengucapkan salam
b.      Memeriksa kehadiran siswa
c.       Apersepsi
§  Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
§  Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
§  Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini 
d.      Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
10 Menit
2
Kegiatan Inti
2.1  Eksplorasi
a.       Siswa mengunakan rumusan usaha, energi kinetik dalam memecahkan masalah sehari-hari
2.2    Elaborasi
a.       Siswa secara kreatif mengidentifikasi kegiatan sehari-hari yang dapat menghasilkan suatu usaha
2.3. Konfirmasi
       a.   Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
b.      Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
c.       Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
60 Menit
3
Kegiatan Akhir
3.1  Penutup
a.       Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b.      Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.
c.       Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d.      Menutup pelajaran
20 Menit


Pertemuan Kelima
No
Kegiatan
Waktu
1
Kegiatan Awal
1.1 Pendahuluan:
a.       Guru mengucapkan salam
b.      Memeriksa kehadiran siswa
c.       Apersepsi
§  Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
§  Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
§  Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini 
d.      Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
10 Menit
2
Kegiatan Inti
2.1  Eksplorasi
a.       Siswa menyimakpresentasi guru tentang pengertian energy
b.      Siswa berdiskusi untuk merumuskan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak benda di bawah medan gaya konservatif
2.2  Elaborasi
a.       Siswa secara kreatif mengidentifikasi bentuk-bentuk energi
b.      Siswa diajak berfikir untuk mengidentifikasi tentang bentuk-bentuk energi yang dilakukan sehari-hari
c.       Siswa secara kreatif menghitung besar energi yang dihasilkan dari suatu aktivitas sehari-hari
2.3. Konfirmasi
a.       Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
b.      Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
c.       Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
60 Menit
3
Kegiatan Akhir
3.1 Penutup
a.       Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b.      Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.
c.       Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d.      Menutup pelajaran
20 Menit

Pertemuan Keenam
No
Kegiatan
Waktu
1
Kegiatan Awal
1.1  Pendahuluan:
a.       Guru mengucapkan salam
b.      Memeriksa kehadiran siswa
c.       Apersepsi
§  Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
§  Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
§  Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini 
d.      Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
10 Menit
2
Kegiatan Inti
2.1  Eksplorasi
a.     Berdiskusi untuk menerapkan hukum kekekalan energi dalam pemecahan masalah sehari-hari
2.2  Elaborasi
a.       Siswa diajak berfikir untuk mengidentifikasi tentang bentuk-bentuk energi yang dilakukan sehari-hari
2.3. Konfirmasi
a.       Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
b.      Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
c.       Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
60 Menit
3
Kegiatan Akhir
3.1  Penutup
a.       Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b.      Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.
c.       Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d.      Menutup pelajaran
20 Menit


Pertemuan ketujuh
No
Kegiatan
Waktu
1
Kegiatan Awal
1.1  Pendahuluan:
a.       Guru mengucapkan salam
b.      Memeriksa kehadiran siswa
c.       Apersepsi
§  Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
§  Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
§  Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini 
d.      Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
10 Menit
2
Kegiatan Inti
2.1  Eksplorasi
a.       Siswa menyimakpresentasi guru tentang pengertian Daya
b.      Siswa berdiskusi untuk merumuskan usaha, daya dan energi kedalam bentuk persamaan matematik
2.1  Elaborasi
a.       Siswa secara kreatif menghitung besar suatu daya yang dihasilkan dari suatu energi yang menyertainya
2.3. Konfirmasi
a.       Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
b.      Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
c.       Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
60 Menit
3
Kegiatan Akhir
3.1 Penutup
a.       Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b.      Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.
c.       Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d.      Menutup pelajaran
20 Menit

Pertemuan kedelapan
No
Kegiatan
Waktu
1
Kegiatan Awal
1.1  Pendahuluan:
a.       Guru mengucapkan salam
b.      Memeriksa kehadiran siswa
c.       Apersepsi
§  Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
§  Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
§  Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini 
d.      Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
10 Menit
2
Kegiatan Inti
2.1  Eksplorasi
a.       Siswa membaca buku referensi dan modul tentang Daya yang dijumpai seharri-hari
b.      Siswa  menentukan besarnya usaha dari grafik gaya terhadap perpindahan
2.2  Elaborasi
a.       Siswa secara kreatif menghitung besar suatu daya yang dihasilkan dari suatu energi yang menyertainya
2.3. Konfirmasi
a.       Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
b.      Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
c.       Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
60 Menit
3
Kegiatan Akhir
3.1  Penutup
a.       Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b.      Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.
c.       Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d.      Menutup pelajaran
20 Menit

F.   Alat dan sumber belajar
1.      Slide presentasi power point
2.      Modul FISIKA
3.      Buku LKS FISIKANew Fokus
4.      Buku Pegangan Guru/ Siswa
5.      Modul FISIKA Erlangga
6.      LKS New Fokus
7.      LKS Mentari

G. Tugas
1.      Tugas terstruktur
2.      Tugas Non terstruktur/ Tugas mandiri

H.  Penilaian

Tasikmalaya,   Juli 2015
Kepala Sekolah                                                            GURU MAPEL
                                                                                                                                 

                                                                                      


   Sukirman, SE                                                          Dina Suci Wahyuni, S.Pd


More on this Topic :




Similarly, the discussion about the article RPP FISIKA UNTUK SMK KELAS X TKJ SEMESTER 2 - BAG. 4, Hopefully with such a short review on the post RPP FISIKA UNTUK SMK KELAS X TKJ SEMESTER 2 - BAG. 4 this, You've really find information about what is needed now. If you feel bermanfaatt with their reviews here, do not forget to distribute to the people closest to you, the info service facility Share Share Facebook and Twitter are available on this site.


This time you're reading an article with the title RPP FISIKA UNTUK SMK KELAS X TKJ SEMESTER 2 - BAG. 4 with a url link address https://xivanpost.blogspot.com/2016/08/rpp-fisika-untuk-smk-kelas-x-tkj_39.html thanks for reading and do not forget to read the other reviews as well.